Auction 721, Lot # 192
SOID PASTRANA Nagual de Juchitán Firmado y fechado 98. Óleo y arena sobre tela. Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. Su trabajo constante y esmerado en las artes plásticas lo ha convertido hoy en un creador que irradia y potencializa las artes en Oaxaca. Actualmente es un artista con discursos y recursos propios, cuya obra forma parte de importantes colecciones como el Poliforum Cultural Siqueiros, Embajada de México en la Habana, Universidad Iberoamericana, Museo López Claro en Buenos Aires, Argentina y la Casa México en Yakarta, Indonesia. Pastrana no sólo se preocupa por la difusión de su trabajo, también es un incansable promotor cultural. Véase: TORRENTERA, Ulises, "Soid Pastrana expone en Chicago". México. Diario Despertar de Oaxaca, 9 de Mayo de 2009. 120 x 120 cm Estimado $30,000-40,000